День трезвости в Тобольске

 

Самое первое празднование в России Дня трезвости состоялось в 1911г в Санкт-Петербурге, а ежегодно его отмечали с 1914г. Дата празднования выбрана не случайно: в этот день православные христиане вспоминают Усекновение главы пророка Иоанна Предтечи. Пророк был обезглавлен царем Иродом во время пьяного пира. В этот день в России закрывались винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков.

В 2014 году инициатива Русской православной Церкви восстановить праздник День трезвости была поддержана Министерством здравоохранения России и праздник приобрел статус общероссийского Дня трезвости.
По решению Священного Синода РПЦ 11 сентября в храмах священники совершают молебны о страждущих недугом винопития и наркомании, а также произносят проповеди о важности сохранения трезвого образа жизни, как бесценного дара Божьего.

В Тобольске 4 -11 сентября 2017г., впервые за много лет, проводились мероприятия, посвященные празднованию Дня трезвости. Инициаторами и организаторами выступили общественные организации ТОБОО «В защиту жизни» и общество «Трезвение» в честь Святите-ля Николая Чудотворца.

Активную поддержку (и участие) в мероприятиях оказали: городская администрация, в лице первого заместителя Главы города Зубова Я.С.; Тобольское благочиние, в лице благочинного о.Александра Иноземцева; Тобольская городская Дума в лице Журавлевой С.Г., Тобольский район, в лице руководителя отдела культуры, молодежи и спорта Зырянова А.Ф. Большую помощь оказали депутаты гор. Думы Ронжин Ю.Г., который предоставил площади ТРЦ «Жемчужина Сибири» для проведения праздничных мероприятий 10 сентября, и Кугаевский С.В., который предоставил автобус для размещения рекламы за трезвый образ жизни.

Огромное спасибо им и всем руководителям: городских комитетов, медицинского училища, многопрофильного училища, группе городских бардов во главе с Трофимовой И.Н., студии иностранных языков «Дисковери», ведущим Максиму и Александру, администратору ТРЦ Дмитрию  за  помощь и поддержку в организации и проведении культурно-спортивных мероприятий. Мы выражаем свою благодарность и признательность всем коллективам и участникам праздника за то, что отозвались на наш призыв и за то, что искренне разделили наши устремления и движение к трезвости и трезвому образу жизни.

В рамках проведенной недели трезвости были реализованы важные, на наш взгляд, события: пресс-конференция, круглый стол с участием депутатов, представителей комитетов горадминистрации, общественных организаций (всего 33 участника); выпущен информационно- просветительский альбом «Тобольск - территория трезвости и культуры»; 10 сентября родственники страждущих зависимостью от наркотиков и алкоголя провели мирским чином чтение акафиста Божией Матери «Всецарица» в храмах города. Ну и апогеем праздника были культурно- массовые и спортивные мероприятия в ТРЦ «Жемчужина Сибири».

И хотя дождик, который зарядил на весь день, не дал реализовать замысел праздника в полном объеме, все-таки он состоялся. Мы, организаторы, надеемся, что он привлек внимание всех здравомыслящих и неравнодушных граждан города к алконаркотической войне против, уже не только нас, но и самых маленьких граждан города и страны - наших детей. Никакого другого оружия против этой беды нет, кроме как ТРЕЗВОСТЬ.

 

ЦОД «ОБЩЕЕ ДЕЛО»
11 сентября 2017